Les 420 nouveaux noms de la République

Publié à 13h07, le 31 mai 2012 , Modifié à 18h15, le 14 juin 2012

Les 420 nouveaux noms de la République
A Bercy, le ministère de l'Economie (Maxppp).

La lutte des places commence. La gauche s'installe dans les ministères, et c'est un nouveau personnel qui débarque dans les cabinets - ces collaborateurs qui entourent les ministres.

Conseillers, directeurs et chefs de cabinets : le Lab recense les hommes et (quelques) femmes qui vont faire tourner la République sous le gouvernement Ayrault.

(Article mis à jour le jeudi 14 juin, au fil de la publication des arrêtés de nominations au Journal Officiel)

  1. 420 nouveaux visages dans les cabinets

    Pour le moment, ils sont autour de 420 à prendre place dans les ministères. Conseillers, directeurs et chefs de cabinets, … les équipes se forment autour des ministres. 

    Avec la charte de déontologie signée lors du premier conseil des ministres, les conseillers sont limités à 15 par ministre (et 10 pour des ministres délégués), comme le recommandait René Dosière, député expert en dépenses publiques. 

    Le Lab liste les hommes et femmes qui vont faire tourner la République sous le gouvernement Ayrault. Nous avons aussi listé ceux présents sur Twitter

    (Article mis à jour régulièrement - Dernière mise à jour jeudi 14 juin) 

    Président de la République : François Hollande 

    Présidence de la République :

    Secrétaire général :Pierre-René Lemas.

    Chef de l’état-major particulier : Général Benoît Puga.

    Conseiller politique : Aquilino Morelle.

    Secrétaires généraux adjoints : Emmanuel Macron et Nicolas Revel.

    Directrice de cabinet : Sylvie Hubac.

    Directeur de cabinet adjoint :Alain Zabulon.

    Chef de cabinet :Pierre Besnard.

    Chef adjoint de cabinet : Isabelle Sima.

    Pôle diplomatique :

    Conseiller diplomatique et sherpa G8 : Paul Jean-Ortiz.

    Conseiller pour les affaires européennes, adjoint au conseiller diplomatique :Philippe Léglise-Costa.

    Conseiller Afrique : Hélène Le Gal.

    Conseiller affaires stratégiques, Asie : Christian Lechervy.

    Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies : Emmanuel Bonne.

    Conseiller Russie, Balkans, ex-CEI, Amériques, politique extérieure de l'Union européenne : Fabien Penone.

    Conseiller G8-G20, enjeux globaux : Matthieu Peyraud.

    Pôle économie et finances :

    Conseiller politique économique et finances publiques : Sandrine Duchêne.

    Conseiller politiques fiscales et sectorielles : Hervé Naerhuysen.

    Conseiller financement de l'économie et euro : Arnaud Oseredczuk.

    Pôle politiques publiques :

    Conseiller travail, emploi et protection sociale : Michel Yahiel.

    Conseiller environnement et territoires : Patrick Vieu.

    Conseiller santé et recherche médicale : Olivier Lyon-Caen.

    Conseiller culture et communication : David Kessler.

    Pôle cabinet :

    Conseiller à l'égalité et à la diversité : Faouzi Lamdaoui.

    Conseiller justice : Pierre Valleix.

    Conseiller institutions, société, libertés publiques : Constance Rivière.

    Conseiller administration et service public : Sophie Brocas.

    Conseiller affaires territoriales : Gilles Clavreul.

    Conseiller relations avec le Parlement : Bernard Rullier.

    Pôle presse et communication :

    Conseiller communication, stratégie, international : Claudine Ripert-Landler.

    Conseiller communication, presse : Christian Gravel.

    Conseiller chargé des interventions et études, sous l'autorité du conseiller politique Aquilino Morelle : Paul Bernard.

    Etat-major particulier du président de la République :

    Général de brigade Eric Bucquet.

    Colonel de l’armée de l’air Jean-Claude Piccirillo.

    Capitaine de vaisseau Bernard-Antoine Morio de l’Isle.

    Commissaire en chef de 1re classe Bernard Abbo.

    Médecin en chef Sergio Albarello.

    Lieutenant-colonel de l’armée de l’air Patrice Morand, aide de camp.

    Aides de camp du Président de la République : le

    capitaine de frégate Eric Lavault, et le lieutenant-colonel de l’armée de terre Yann Latil. 

    Conseiller éducation : Anne Courrèges.

    Conseiller enseignement supérieur et de la recherche : Jean-Yves Merindol.

    Conseiller sport, jeunesse et vie associative : Thierry Rey.

    Conseiller politique de solidarité et du logement : Hayet Zeggar.

    Conseiller industrie et énergie : Olivier Lluansi.

    Conseiller agriculture, développement rural et pêche :  Valérie Metrich-Hecquet.

    Conseiller pour les négociations internationales climat et environnement : Marie-Hélène Aubert.

    Conseiller outre-mer : Marc Vizy.

    Gouvernement : 

    Premier ministre : Jean-Marc Ayrault 

    Cabinet du Premier ministre

     Directeur du cabinet : Christophe Chantepy ;

    Directrices adjointes du cabinet : Odile Renaud-Basso, Camille Putois ;

    Chef de cabinet : Jean-Pierre Guérin.

    Conseillère auprès du Premier ministre pour la presse : Dominique Bouissou ;

    Conseiller chargé de la presse, adjoint à la responsable du service presse : Claude Torrecilla.

    Conseiller culture : Denis Berthomier.

    Conseiller social : Christophe Devys.

    Conseiller spécial : Olivier Faure.

    Conseiller pour les comptes publics : Rodolphe Gintz. 

    Conseillère fonction publique : Marie-Anne Lévêque. 

    Conseiller diplomatique : Laurent Pic.

    Conseiller pour les affaires intérieures et les outre-mer : Jean-Marc Falcone.

    Conseiller éducation : Jean-Paul de Gaudemar.

    Conseiller auprès du Premier ministre : Jacques-Pierre Gougeon.

    Chef adjoint de cabinet : Emmanuel Grégoire.

    Conseillère agriculture et pêche : Marie Guittard.

    Conseillère  justice : Fabienne Klein-Donati.

    Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus : Thierry Lamaire.

    Conseillère  travail, emploi, dialogue social : Mireille Le Corre.

    Conseiller développement durable, transports : Xavier Piechaczyk

    Conseiller pour l'économie, les finances et les entreprises : Julien Rencki.

    Conseiller pour les institutions, les libertés publiques, la réforme de l’Etat et la décentralisation : Jean- Philippe Thiellay.

    Conseiller défense : Stéphane Verclytte 

    Conseillère technique (décentralisation et réforme de l’Etat) : Cécile Raquin. 

    Secrétariat général des affaires européennes : Serge Guillon

    Chef du cabinet militaire : général de division Bernard de Courrèges d’Ustou    

    Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires : Philippe-Emmanuel de Beer.

    Conseillers techniques : 

    Zineb Akharraz (presse).

    Soria Blatmann (relation avec la société civile). 

    Cécile Courrèges (santé-autonomie).

    Fabien Dell (macroéconomie et zone euro).

    François Hada (affaires réservées).

    Amandine Janiaud-Vergnaud (réseaux sociaux et internet).

    Béatrice Khaiat (assistante du directeur du cabinet).

    Nicolas Machtou (énergie, environnement).

    Nicolas Namias (financement de l’économie, entreprises et affaires économiques internationales).

    Philippe Pillevesse (relations avec l’Assemblée nationale).

    Damien Ranger (relations avec le Sénat).

    Romaric Roignan (affaires étrangères).

    Jean-Philippe Vinquant (action sociale, protection sociale et comptes sociaux). 

    Stéphane Athanase (éducation).

    Pierre Bachelier-Iltis (affaires industrielles).

    Fabrice Bakhouche (communication et économie numérique).

    Stéphane Grauvogel (outre-mer).

    François Hamet (affaires intérieures).

    Guillaume Ollagnier (affaires stratégiques).

    Jérôme Puell (logement et politique de la ville).

    Guilhem de Robillard (armement).

    Ministère des Affaires étrangères : 

    Ministre : Laurent Fabius 

    Directeur de cabinet : Denis Pietton 

    Directeur adjoint du cabinet : Alexandre Ziegler

    Chef de cabinet : Christophe Lemoine

    Conseillère presse, communication : Marie Emmanuelle Assidon.

    Conseillère budget, administration : Claire Bodonyi.

    Conseiller spécial en charge de la prospective : Alexis Dalem.

    Conseiller questions européennes, Balkans : Fabrice Dubreuil.

    Conseiller Asie, Amérique : Benoît Guidée.

    Conseillère Afrique : Sophie Makame.

    Conseiller développement, affaires économiques, G 20, entreprises : Nicolas Mayer-Rossignol.

    Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient : Christian Nakhlé.

    Conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI : François Revardeaux.

    Conseillère diplomatie culturelle et d'influence : Anne Tallineau.

    Conseillère organisations internationales, Nations unies, G 8, climat, droits de l'homme : Claire Thuaudet.

    Ministre délégué aux affaires européenes : Bernard Cazeneuve

    Directeur du cabinet :  Xavier Sticker 

    Directeur adjoint du cabinet : Pierre-Antoine Molina 

    Chef de cabinet : Thomas Lardeau. 

    Ministre délégué au développement : Pascal Canfin

    Directrice de cabinet : Hélène Farnaud-Defromont

    Chef de cabinet : Anne de Blic

    Directrice adjointe du cabinet : Sandrine de Guio

    Conseiller spécial : Alexis Frémeaux

    Conseillère relations presse et communication : Frédérique Tarride.

    Conseiller stratégies de développement durable : Blaise Desbordes

    Conseiller biens publics mondiaux et gouvernance : David Sadoulet

    Conseillère développement : Giulia Marchesini

    Conseillère partenariats et sociétés civiles : Maylis Labusquière.

    Ministre déléguée aux Français de l'étranger et à la francophonie : Yamina Benguigui

    Directeur du cabinet : Patrick Lachaussée, conseiller des affaires étrangères.

    Directrice adjointe du cabinet : Jocelyne Adriant-Mebtoul.

    Chef de cabinet : Fayçal Douhane.

    Chef adjoint de cabinet : Florian Bohème.

    Ministère de l'éducation nationale : 

    Ministre : Vincent Peillon

    Directeur du cabinet : Pierre-Yves Duwoye.

    Directeur adjoint du cabinet : Alexandre Siné.

    Chef de cabinet : Benoît Pichard.

    Chef adjoint de cabinet : Benjamin Marteau

    Conseiller spécial auprès du ministre : Jean-Paul Delahaye

    Conseiller auprès du ministre : Bruno Julliard.

    Conseillère technique, chargée des argumentaires et des discours : Johanna Barasz.

    Conseiller parlementaire : Christophe Degruelle.

    Conseiller social, chargé des relations avec les académies, des DOM-TOM, des personnels et de l'enseignement privé : Bernard Lejeune.

    Conseillère chargée de la communication et de la presse : Anaïs Lançon.

    Conseiller technique, chargé des affaires budgétaires, des questions environnementales et de la formation des maîtres : Edouard Leroy.

    Chargée de mission "communication" : Emilie Mirdjanian.

    Ministre déléguée à la réussite éducative : George Pau-Langevin

    Directeur du cabinet : Claude Coquart.

    Directeur adjoint du cabinet : Philippe Desgouttes.

    Chef de cabinet : Emmanuel Provin.

    Conseillère presse : Sandrine Jounet. 

    Conseiller chargé de la santé, des fonds sociaux, du handicap, du sport, des primo-arrivants et des relations avec les associations afférentes à ces domaines : Marc Pierre Mancel.

    Conseillère chargée des rythmes scolaires, de l'enseignement artistique et de l'action culturelle, des relations avec les collectivités territoriales et de la carte scolaire : Marianne de Brunhoff.

     

    Ministère de l'Intérieur :

    Ministre : Manuel Valls

    Directeur du cabinet : Jean Daubigny, préfet (hors classe)

    Directeur adjoint du cabinet : Thomas Andrieu

    Conseiller auprès du ministre : Yves Colmou.

    Directeur adjoint du cabinet : Renaud Vedel, préfet.

    Chef de cabinet : M. Sébastien Gros.

    Conseiller diplomatique : Emmanuel Barbe 

    Conseillère  administration territoriale : Anne-Gaëlle Baudouin-Clerc   

    Conseiller police : Jacques Meric

    Conseiller gendarmerie : Denis Favier

    Conseillère  parlementaire : Magali Alexandre

    Conseiller pour la communication et la presse : Harold Hauzy

    Conseillère  juridique : Hélène Cazaux-Charles

    Conseiller budgétaire : Thibaut Sartre

    Conseiller sécurité civile : Etienne Stoskopf

    Ministère de l'Ecologie

    Ministre : Nicole Bricq 

    Directeur du cabinet : Géraud Guibert.

    Ministre délégué aux transports et à l'économie maritime : Frédéric Cuvillier 

    Directeur de cabinet : Emmanuel Kesler

    Directeur adjoint du cabinet : François Poupard.

    Chef de cabinet : Jérôme Martin

    Conseiller social : Jean-Marc Ambrosini

    Conseiller technique infrastructures de transport et ports : Jonathan Sebbane

    Conseiller services de transports collectifs, ferroviaires et routiers : Julien Matabon

    Conseillère transport aérien et construction aéronautique : Alice-Anne Médard

    Conseiller technique mer : François Lambert

    Attachée parlementaire : Laurence Nion.

    Conseiller infrastructures de transport et ports : Olivier Rolin.

    Conseillère technique transport fluvial et transports urbains : Radia Ouarti.

    Ministère de la Justice

    Ministre : Christiane Taubira 

    Directeur de cabinet : Christian Vigouroux.

    Directeur adjoint de cabinet : Jean-François Beynel.

    Chef de cabinet : Jean-Louis Géraud.

    Conseiller spécial : Jean-François Boutet.

    Conseillère politiques publiques, pénales et actions judiciaires : Valérie Sagant.

    Conseillère technique civil, politique de la famille et professions : Isabelle Goanvic.

    Conseiller technique pénal : Philippe Astruc.

    Conseillère technique pénitentiaire et protection judiciaire de la jeunesse : Pascale Bruston.

    Conseiller technique budget, immobilier et modernisation : Romuald Gilet.

    Conseillère technique parlementaire : Martine Timsit.

    Conseillère technique presse et communication : Muriel Barthélémi.

    Conseillère technique parlementaire adjointe : Anne-Marie Vignon.

    Conseiller technique organisation judicaire :Paul Huber.

     

    Ministre déléguée à la Justice : Delphine Batho 

    Directeur du cabinet : Luc Derepas 

    Directeur adjoint du cabinet : Julien Morel d'Arleux 

    Chef de cabinet : Yasmina Ali Oulhadj

    Conseiller : Pierre-Louis Colin

    Ministère des affaires sociales et de la santé

    Ministre : Marisol Touraine 

    Directeur du cabinet : Jean-Luc Nevache.

    Directrice adjointe du cabinet : Aurélie Lorrain-Itty. 

    Chef de cabinet : Marc Meunier.

    Chef adjoint de cabinet : Philippine Donnelly. 

    Directeur adjoint (famille) : Philippe Ranquet.

    Directeur adjoint (personnes âgées et de la dépendance) : Manuel Bougeard.

    Directeur adjoint (handicap) : Michel Vilbois.

    Conseiller auprès de la ministre : Benjamin Griveaux.

    Conseillère auprès de la ministre chargée des relations avec le Parlement : Estelle Denize.

    Conseiller parlementaire : Gabriel Attal.

    Conseillère technique, chargée des relations avec la presse : Mayada Boulos.

    Conseiller pour l'enseignement médical et la recherche : Djillali Annane.

    Conseiller financier : Benjamin Voisin.

    Pôle organisation territoriale des soins

    Conseiller auprès de la ministre chargé de l'organisation territoriale des soins, coordonnateur du pôle : Christophe Lannelongue.

    Conseiller chargé des soins de premier recours : Vincent Beaugrand.

    Conseiller chargé du financement et de la performance des établissements : Jérôme Clerc.

    Conseillère chargée de l'assurance maladie et professionnels de santé libéraux : Agathe Denéchère.

    Pôle santé publique et sécurité sanitaire

    Conseiller auprès de la ministre chargé de l'organisation et l'animation de la politique de santé publique et de la sécurité sanitaire, coordonnateur du pôle : Laurent Chambaud.

    Conseiller chargé de la sécurité sanitaire : Frédérik Staikowsky.

    Conseillère chargée des médicaments, produits et industries de santé : Chantal Bélorgey.

    Pôle retraites et affaires sociales

    Conseillère auprès de la ministre chargée de la négociation sur les retraites, coordonnatrice du pôle : Selma Mahfouz.

    Conseillère chargée du RSA, des minima sociaux et de la lutte contre les exclusions : Delphine Prady.

    Conseiller chargé des régimes de retraite : Gautier Maigne.

    Ministre déléguée à la famille : Dominique Bertinotti

    Directeur de cabinet : Philippe Ranquet

    Chef de cabinet : Nicolas Perrin 

    Directeur adjoint du cabinet : Vincent Jechoux.

    Conseiller presse et communication : François Coen.

    Conseillère parlementaire : Marie Pastor.

    Conseiller technique : Benjamin Voisin.

    Conseillère technique : Mayada Boulos.

    Conseiller technique pour l'enfance, la parentalité et l'égalité des droits : Sylvain Lemoine.

    Conseiller technique pour les prestations et services aux familles : Maurice-Pierre Planel.

    Conseiller technique pour les familles vulnérables : Hervé Diaite.

    Ministre déléguée aux personnes handicapées : Marie-Arlette Carlotti

    Directeur de cabinet : Michel Vilbois

    Conseillers au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées : Aurore Lambert et Nicolas Durand.

    Ministre déléguée aux personnes âgées et de la dépendance : Michèle Delaunay

    Directeur du cabinet : Manuel Bougeard 

    Chef du cabinet : Bertrand Dubois

    Ministère de la Culture et de la communication

    Ministre : Aurélie Filippetti

    Directrice de cabinet : Laurence Engel

    Chef de cabinet : Marie Aubert 

    Directeur adjoint du cabinet, en charge de la presse,

    du numérique et de l'enseignement supérieur : Gilles Le Blanc.

    Conseillère en charge de l'éducation artistique, des territoires,

    de la langue française et des langues de France, du livre et de la lecture : Véronique Chatenay-Dolto.

    Conseiller en charge des affaires sociales : Daniel Guérin.

    Conseillère en charge des affaires budgétaires : Hélène Orain.

    Conseillère en charge des arts plastiques, de l'architecture, du design et de la mode : Romane Sarfati.

    Conseiller en charge du patrimoine (archéologie, archives, inventaire général, monuments historiques et espaces protégés, musées) : Philippe Barbat.

    Conseiller en charge de l'audiovisuel et du cinéma : Kim Pham.

    Conseiller en charge de la diplomatie et des affaires européennes : Charles Malinas.

    Conseiller en charge du spectacle (théâtre, musique, danse, arts de la rue, cirque) : Laurent Dréano.

    Conseiller pour la communication et les relations avec la presse :  Franck Chaumont.

    Conseiller parlementaire : Nicolas Féau.

     

    Ministère des Sports, de la jeunesse et de la vie associative

    Ministre : Valérie Fourneyron 

    Directeur du cabinet : Pascal Sanjuan.

    Chef de cabinet :Philippe Novel.

    Directeur adjoint du cabinet : M. Hervé Madoré.

    Chef adjoint de cabinet : M. Benjamin Carlier.

    Conseillère pour la communication et la presse : Mme Valérie Amant.

    Conseillère pour l'administration territoriale et les établissements : Fabienne Bourdais.

    Ministère de l'Economie et des finances

    Ministre : Pierre Moscovici 

    Directeur de cabinet : Rémy Rioux 

    Ministre délégué au Budget : Jérôme Cahuzac 

    Directrice du cabinet du ministre délégué : Amélie Verdier

    Directeur adjoint du cabinet : Antoine de Rocquigny

    Directeur adjoint du cabinet, chargé du suivi et de la mise en œuvre des réformes: Guillaume Robert

    Chef de cabinet : Marie-Hélène Valente 

    Conseillers : 

    Pierre-Louis Bras, conseiller spécial et chargé des comptes sociaux.

    François Adam, conseiller social.

    Caroline Maleplate, conseillère de synthèse.

    Yann-Gaël Amghar, conseiller technique comptes sociaux.

    Laurent Martel, conseiller technique fiscalité.

    François Deschamps, conseiller parlementaire.

    Ministre délégué à l'économie sociale et solidaire : Benoît Hamon

    Directeur du cabinet du ministre délégué : Bertrand Gaume

    Chef de cabinet du ministre délégué : Jérôme Saddier

    Conseillers : 

    Anne-Sophie de Faucigny, conseillère auprès du ministre, chargée de la communication et des relations avec la presse.

    Anne-Lise Barberon, conseillère, chargée des relations avec le Parlement.

    Abdel-Malek Riad, conseiller, chargé du financement de l'économie sociale et solidaire, des questions fiscales et budgétaires.

    Géraldine Lacroix, conseillère, chargée des questions d'insertion par l'activité économique, de l'emploi et des fonds structurels.

    Pierre Bilger, conseiller, chargé de l'action sociale, du secteur sanitaire et social et de la politique de la ville.

    Romain Guerry, conseiller, chargé des relations avec les acteurs de l'économie sociale et solidaire, de l'innovation sociale et de l'entrepreneuriat social.

    Ministère du Redressement productif 

    Ministre : Arnaud Montebourg

    Directeur de cabinet : Stéphane Israël

    Directrice du cabinet adjointe : Fanny Letier.

    Chef de cabinet : Christophe Lantoine 

    Conseillers auprès du ministre : Boris Vallaud ; Christophe Bejach

    Conseiller parlementaire : Denis Gettliffe

    Conseiller budget et fiscalité : John Palacin

    Conseillère chargée des relations presse : Marianne Zalc-Müller

    Conseillers :

    Mathias Lelièvre, conseiller technique en charge de la Conférence nationale de l'industrie et des filières.

    Daniel Vasseur, conseiller attractivité et réindustrialisation.

    Antoine Loidreau, conseiller technique Europe et international.

    Nadia Féraoun-Bouzigues, conseillère technique restructurations et filière automobile.

    Xavier Ragot, conseiller économique.

    Tahar Melliti, conseiller innovation et nouvelle économie industrielle.

    Frédérik Rothenburger, conseiller en charge de l'Agence des participations de l'Etat.

    Ministre déléguée au commerce, à l'artisanat et au tourisme : Sylvia Pinel 

    Directrice de cabinet : Emilie Piette

    Chef de cabinet : Philippe Beuzelin

    Conseiller chargé du tourisme : Jean Bémol.

    Ministre déléguée aux petites et moyennes entreprises, innovation et économie numérique : Fleur Pellerin 

    Directeur de cabinet : Sébastien Soriano

    Directeur adjoint du cabinet : Erol Ok

    Chef de cabinet : Judith Herpe 

    Conseiller presse et communication : Aziz Ridouan

    Conseiller innovation : Aymeril Hoang

    Conseiller numérique : Jean-Baptiste Soufron 

    Conseiller petites et moyennes entreprises :  François Perret

    Conseiller technique communications électroniques et postes : Matthieu Agogué.

    Ministère de la Défense

    Ministre : Jean-Yves Le Drian

    Conseiller : Jean-Claude Mallet

    Directeur du cabinet civil et militaire : Cédric Lewandowski

    Directeur adjoint du cabinet civil et militaire : le contrôleur général des armées Jean-Michel Palagos.

    Chef du cabinet militaire : le général de corps aérien Denis Mercier.

    Chef du cabinet civil : Jean-Christophe Le Minh

    Conseiller diplomatique : Nicolas Roche

    Conseiller pour les questions économiques, financières et budgétaires :  Paul Serre.

    Conseillère sociale : Caroline Girelli

    Conseiller pour les affaires industrielles : Sébastien Dessillons.

    Conseillère pour les affaires européennes : Julia Maris.

    Conseiller politique et parlementaire : Philippe-Xavier Bonnefoy.

    Conseillère pour l'environnement, le développement durable et le patrimoine, et chargée de mission auprès du directeur adjoint du cabinet civil et militaire : Myriam Achari

    Conseiller technique pour les affaires industrielles : Christophe Salomon.

    Conseiller pour la communication et les relations avec la presse : Sacha Mandel.

    Chef adjoint du cabinet civil : Fabien Menant

    Ministre délégué aux anciens combattants : Kader Arif 

    Directeur de cabinet : Maurice Braud 

    Chef de cabinet : Guy Bono

    Ministère de l'Agriculture et de l'agro-alimentaire

    Ministre : Stéphane Le Foll 

    Directeur de cabinet : Philippe Mauguin

    Directeur adjoint du cabinet : Stéphane Le Moing

    Chef de cabinet, conseiller auprès du ministre : Antoine Boulay

    Conseillère chargée de l'enseignement agricole, de la recherche, de l'emploi et des relations sociales : Hélène de Comarmond

    Conseiller technique chargé de la politique agricole commune, aides directes et développement rural: Luc Maurer.

    Conseiller technique chargé des questions de sécurité sanitaire et de l'alimentation : Bruno Ferreira

    Conseiller technique chargé de la forêt et de l'environnement : Patrick Falcone

    Conseillère presse : Sandrine Seban

    Conseiller technique chargé des filières animales et des industries agroalimentaires : Jean-Guillaume Bretenoux.

    Ministère du Travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social

    Ministre : Michel Sapin 

    Directeur du cabinet : Gilles Gateau.

    Conseiller auprès du ministre chargé du Parlement et des relations avec les élus, chef de cabinet : Jean-Christophe Toulon.

    Directeur adjoint du cabinet : Nicolas Grivel. 

    Chef adjoint de cabinet : Yann Paternoster.

    Conseillère budget et ressources humaines : Florence Philbert.

    Conseiller développement des compétences, formation professionnelle et alternance : Jérôme Giudicelli.

    Conseiller parlementaire : Xavier Geoffroy.

    Conseiller inspection du travail, santé, sécurité et qualité de vie au travail : Lionel de Taillac.

    Conseiller technique marché du travail et service public de l'emploi : Pierre-Edouard Batard.

    Conseillère technique insertion dans l'emploi, emploi des jeunes et des seniors : Sandra Desmettre.

    Conseillère technique affaires européennes et internationales et questions juridiques : Bethânia Gaschet, à compter du 5 juin 2012.

    Conseiller technique dialogue social et droit du travail : Benjamin Raigneau.

    Ministère de l’égalité des territoires et du logement

    Ministre : Cécile Duflot 

    Conseiller spécial de la ministre : Stéphane Sitbon-Gomez.

    Directeur du cabinet : Manuel Flam.

    Directeurs adjoints du cabinet : Jacques Archimbaud ; Frédéric Lenica.

    Conseiller auprès de la ministre, chef de cabinet : Thierry Lajoie.

    Ministre délégué à la ville : François Lamy

    Directrice du cabinet : Christiane Barret. 

    Directeur adjoint du cabinet : Sébastien Jallet.

    Chef de cabinet : Matthieu Pasquio. 

    Chef adjoint de cabinet : Laurianne Deniaud.

    Conseillère politiques transversales : Anaïs Bréaud.

    Conseillère cohésion sociale : Joëlle Boneu-Merckaert.

    Attachée de presse chargée de la communication : Chloé Prompt.

    Attaché parlementaire : Guillaume Llorach.

    Ministère de l'Enseignement supérieur et de la recherche : 

    Ministre : Geneviève Fioraso 

    Directeur du cabinet : Lionel Collet 

    Chef de cabinet : Rémy Gicquel 

    Directeur adjoint en charge des questions budgétaires au cabinet de la ministre : Emmanuel Giannesini

    Conseillers : 

    Yves Levy, conseiller spécial santé.

    Jean-Richard Cytermann, directeur adjoint du cabinet.

    Daniel Filâtre, conseiller premier cycle, formation des enseignants, orientation, insertion. 

    Riadh Cammoun, conseiller recherche, technologie, espace, développement durable.

    Alexandre Aidara, conseiller juridique et immobilier.

    Guillaume Houzel, conseiller social et vie étudiante, culture scientifique et technique. 

    Anne Bisagni, conseillère  diplomatique.

    Jacques Fontanille, conseiller sciences humaines et sociales.

    Bruno Sportisse, conseiller transfert et innovation.

    Delphine Chenevier, conseillère affaires réservées, presse.

    Delphine Guerineau, secrétaire particulière. 

    Sylvain Laval, en charge des relations avec le Parlement et les élus au cabinet de la ministre

    Ministère des droits des femmes : 

    Ministre et porte-parole du gouvernement : Najat Vallaud-Belkacem

    Directeur du cabinet : Etienne Grass.

    Directeur adjoint du cabinet : Jérôme Teillard.

    Chef de cabinet : Eric Lajarge.

    Conseillère diplomatique et juridique : Patrizianna Sparacino-Thiellay.

    Conseiller auprès de la ministre : François Pirola.

    Conseillère communication, responsable du pôle porte-parole : Juliette Chevalier.

    Conseillère en charge des activités de la porte-parole, affaires étrangères/défense : Aurélie Royet-Gounin.

    Conseiller en charge des activités de la porte-parole, affaires intérieures : Romain Prudent.

    Conseillère en charge des relations avec les associations et de la lutte contre les violences faites aux femmes : Caroline de Haas.

    Conseiller social en charge de l’égalité professionnelle : Thierry Breton.

    Conseillère en charge des discours et des relations avec le Parlement : Léa Guillebaud.

    Conseillère presse : Céline Villegas. 

    Ministère à l'Outre-Mer : 

    Ministre : Victorin Lurel 

    Directeur du cabinet : Fabrice Rigoulet-Roze

    Directeur adjoint du cabinet : Jean-Christophe Bouvier

    Conseiller spécial auprès du ministre, chargé des relations avec le Parlement : Nicolas Mazières

    Conseiller diplomatique : Robby Judes.

    Conseiller : Laurent Cabrera

    Conseiller : Thierry Dahan 

    Conseillers techniques : Sophie Lautman ; Bertrand Mazur  ; Nathalie Infante ; Robert Limmois ; Sandrine Odoul

    Chargés de mission : Nathalie Puvilland ; David Latchimy.

    Ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique

    Ministre : Marylise Lebranchu 

    Directeur du cabinet : Serge Bossini

    Directrice adjointe du cabinet : Nathalie Colin

    Directeur adjoint du cabinet : Laurent Olléon

    Chef de cabinet : Nicolas Maccioni

    Conseiller spécial : Jean-Christophe Boyer 

    Ministre délégué aux relations avec le Parlement, auprès du Premier ministre : Alain Vidalies 

    Chef de cabinet : Patrice Bédier 

    Conseiller presse et communication : Grégoire Kopp 

    Conseiller : Guillaume Valette-Valla 

    Conseiller : Sébastien Rabineau 

    Conseillère : Christel Pérot-Camus 

    Conseillère : Charlotte Watine 

     

  2. Parité et diversité non respectée dans les équipes ministérielles

    Jeudi 31 mai, Libération fait sa une sur les cabinets des ministères. Si la nomination du gouvernement a respecté la parité, ce n'est pas le cas dans les équipes ministérielles. Et la diversité y est également mal représentée. 

Du rab sur le Lab

PlusPlus